В Казахстане Сбербанк занял 9-е место по размеру активов

В Казахстане Сбербанк занял 9-е место по размеру активов

Дочерний банк (ДБ) АО "Сбербанк" вошел в первую 10 по размеру активов в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление председателя правления ДБ АО "Сбербанк" Олега Смирнова.

"В целом 2010 год был достаточно удачный. Мы вошли в десятку крупнейших банков Казахстана. Мы сегодня занимаем девятую строчку по размеру активов", - сообщил Смирнов во время пресс-конференции по итогам развития банка.

Согласно отчету, доля Сбербанка в совокупных активах банков второго уровня в 2010 году составила 2,3 процента в то время, как в 2009 году она составляла 1,9 процента. Между тем, по динамике роста кредитов Сбербанк занял второе место, общая сумма выданных кредитов составила 176,6 миллиарда тенге.

По динамике роста активов и вкладам юридических лиц банк вошел в тройку лидеров - активы составили 282,7 миллиарда тенге, вклады - 161,7 миллиарда тенге. В пресс-релизе также указывается, что, по данным на начало 2011 года, собственный капитал Сбербанка составил 39,9 миллиарда тенге, а чистая прибыль составила 2,6 миллиарда тенге.

Также по словам Смирнова, в текущем году Сбербанк ожидает рост активов в Казахстане в 2011 году на 40 процентов. Председатель правления отметил, что по их прогнозам вся банковская система республики вырастет на 10-12 процентов.

Напомним, Сбербанк является одним из крупных банков России и Восточной Европы. Дочерний банк существует на рынке Казахстана уже на протяжении пяти лети. В этом году банк отмечает свое 170-летие. ДБ АО "Сбербанк" имеет по всему Казахстану 105 подразделений, включая 13 филиалов.

Источник: Vesti.kz