В Казахстане австралийская Dart Energy инвестирует в проект по добыче метана $100 млн

К разработке проекта по извлечению газа метана из горных выработок и использованию его в качестве альтернативного источника энергии приступили ученые Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ) и представители австралийской компании Dart Energy, пишет издание «Нефть России».

На первом этапе Dart Energy проинвестировала в проект $100 млн. Реализация всего проекта подразумевает создание новой топливно-энергетической отрасли с объемом добычи метана 3,5 млрд куб. м в год для получения тепло- и электроэнергии (этого объема хватит для энергоснабжения Астаны и Караганды в течение 80-90 лет). Проект предусматривает создание не менее 2000 новых рабочих мест; обеспечение потребителей дешевой и экологически чистой тепло- и электроэнергией; повышение безопасности ведения горных работ. Ожидаемый экономический эффект - $10,2 млн в год.

Кроме того, между акиматом (областной администрацией) Карагандинской области, КарГТУ и Dart Energy подписан меморандум о промышленной утилизации метана угольных пластов.

Справка: Компания Dart Energy имеет большой опыт работы в Австралии и странах Юго-Восточной Азии. Основной отдел компании располагается на территории Сингапура. Компания выступает в роли мирового лидера по добыванию газа промышленными масштабами и обладает уникальными технологиями добычи метана.

Источник: bnews.kz