В Казахстане будет построена первая солнечная электростанция

Казахстан и Германия договорились о реализации в Алматы совместного проекта по строительству первой в республике солнечной электростанции. Об этом сегодня в ходе казахстанско-австрийского бизнес-форума сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«Сейчас мы совместно с Германией будем реализовывать проект по сборке солнечных батарей,… будет построена первая гелиоэлектростанция (мощностью) 30 мегаватт совместно с немецкой фирмой», - отметил А. Рау.

Он пояснил лишь, что дислоцироваться солнечная электростанция будет в специальной экономической зоне «Парк информационных технологий Алатау» (СЭЗ ПИТ) в Алматы. Стоимость проекта и сроки реализации представитель министерства не уточнил, передает ИА Новости-Казахстан.

В рамках официального визита в Астану канцлера Германии Ангелы Меркель в июле 2010 года между ТОО «Физико-технический институт» и компанией «Roth&Rau AG» был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия (СП) для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и организации технологической линии по производству солнечных батарей мощностью 60 МгВт в специальной экономической зоне «ПИТ Алатау».

 

Источник: Profinance.kz