В Казахстане из продовольственных товаров наиболее подорожали крупы

В Казахстане за май 2011 года на рынке продовольственных товаров наиболее подорожали крупы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в целом цены на продовольственные товары в июне 2011 года выросли на 0,2 процента (в июне 2010 года этот показатель составлял 0,1 процента), на непродовольственные товары увеличились на 0,7 процента (на 0,5 процента в 2010-м) и на услуги - на 0,2 процента (на 0,1 процента).

Согласно статистике ведомства, из продовольственных товаров крупы подорожали на 4,5 процента (в том числе пшено - на 6,2 процента и гречневая крупа - на 5,3 процента). Цены на мясо и мясопродукты повысились на 1 процент, на муку пшеничную - на 1 процент.

Из продовольственных продуктов подешевели яйца (на 9,6 процента), а также овощи и фрукты (на 0,9 процента). Из непродовольственных товаров цены на бензин выросли на 5,7 процента, дизельное топливо подорожало на 7,1 процента, медикаменты - на 0,1 процента, одежда и обувь - на 0,2 процента.

"Ставку рефинансирования оставили без изменений на уровне 7,5 процента. Уровень инфляции за июнь - 0,3 процента. В принципе, в последние несколько месяцев ситуация достаточно стабильная и 12-месячный уровень инфляции, на который мы ориентируемся, особенно не изменяется и находится на уровне 8,3 - 8,4 процента", - сообщил во время пресс-конференции председатель Национального банка Григорий Марченко.

Источник: nur.kz