В Казахстане могут появиться онлайн-часы, показывающие текущую численность населения

В Казахстане могут появиться онлайн-часы, показывающие текущую численность населения

В Казахстане могут появиться онлайн-часы, показывающие текущую численность населения. Об этом сегодня корреспонденту  ИА BNews.kz сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов.

«Это (онлайн-часы, показывающие текущую численность населения) будет у нас, когда будет регистр населения. Это возможно, мы сейчас работаем над этим. Я думаю, это появится у нас в трехлетней перспективе, не раньше. Ежечасно не знаю, но ежедневно точно», - сказал А. Смаилов.

Напомним, в настоящее время данных о численности населения некоторых стран, в том числе Китая, Индии, США, Пакистана, Бразилии, Пакистана и Египта, можно получить в ежедневном режиме на так называемых «часах населения» в Интернете.

В Казахстане данные о численности населения пока предоставляются Агентством по статистике с запозданием более месяца.

По словам главы Агентства, на создание регистра, в котором будут в ежедневном режиме представлены данные Министерства юстиции, МВД, Минздрава и других госорганов, уйдет не менее 3 лет.

В то же время, отметил А. Смаилов, даже создание такого регистра не позволит отойти от практики переписей населения.

«Переписной бланк у нас очень насыщенный и если возникают новые вопросы, которые не предусмотрены базой регистра населения, то их придется все равно в рамках переписного листа задавать. Все будет зависеть от ситуации, но, я думаю, что следующую перепись 2019 года проводить придется», - резюмировал он.

Источник: bnews.kz