В Казахстане могут возродить стройбаты

В Казахстане могут возродить стройбаты

Депутат от правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Бахытжан Ертаев предложил возродить в республике строительные батальоны. С такой инициативой, как передает Tengrinews.kz, он выступил на заседании парламента 20 марта.

По мнению депутата, в стройбаты можно направлять молодых людей, которые в силу слабого здоровья или отсутствия образования не смогли попасть в ряды вооруженных сил республики. Ертаев отметил, что за последние годы количество таких призывников увеличилось. В настоящее время из ста юношей 70 признаются непригодными к службе, в частности, из-за плоскостопия, низкого роста или нехватки веса. «Мы должны учитывать природное телосложение нашей молодежи, должны помочь создать условия, чтобы они могли отдать долг Родине», — подчеркнул он.

Строительные батальоны, по словам депутата, также помогут юношам из отдаленных населенных пунктов пройти службу и получить квалификацию. В связи с этим, Ертаев обратился к премьер-министру Серику Ахметову с просьбой создать подобные подразделения при МЧС и министерстве обороны.

Бахытжан Ертаев имеет звание генерал-лейтенанта. Ранее он занимал пост начальника главного штаба ВС Казахстана, руководил войсками Восточного военного округа. О необходимости возродить в стране стройбаты Ертаев заявляет уже не первый год, однако пока его инициатива поддержки не получила.

Между тем требования, предъявляемые к казахстанским призывникам, ежегодно ужесточаются. В сентябре прошлого года стало известно, что в ряды Вооруженных сил решили не призывать юношей ростом ниже 165 сантиметров. Ранее в армию рекомендовано было отправлять только граждан со средне-специальным и высшим образованием.

Военно-строительные войска существовали в Вооруженных Силах СССР. Они были задействованы в строительстве оборонных объектов, возведении автомобильных дорог и мостов, строительстве жилых зданий (в частности, в военных городках), а также участвовали в ликвидации последствий ЧС.

Источник: Лента.Ру