В Казахстане могут ввести льготный проезд для всех студентов

Казахстанские студенты, обучающиеся на дневном отделении (как на гранте, так и на коммерческой основе), могут получить возможность пользоваться городским общественным транспортом со скидкой 50%, передает корреспондент Tengrinews.kz. Законопроект, предусматривающий эту норму, будет рассмотрен в мажилисе парламента 23 февраля.

В министерстве подсчитали: чтобы охватить всех студентов льготным проездом (до 50% от установленной стоимости) понадобится 9 млрд тенге.

"Раз студент обучается в университете, он не зарабатывает. Поэтому наша позиция заключается в том, что мера социальной поддержки должна быть для всех учащихся студентов. С точки зрения финансов эта мера (обеспечение льготного проезда до 50% от стоимости) реальная, бюджет может себе это позволить", - говорит директор департамента молодежной политики Министерства образования и науки Мадияр Кожахмет.

По нынешнему законодательству, обучающиеся на гранте студенты имеют возможность два раза в год бесплатно пользоваться проездом между городами Казахстана. Эта компенсация обходится республиканскому бюджету порядка 1,2 млрд тенге.

По словам Мадияра Кожахметова, сейчас речь не идет о том, чтобы всем студентам, независимо - на гранте он обучается или на коммерческой основе, дать возможность пользоваться льготами на междугороднем транспорте.

Источник: Profinance.kz