В Казахстане на 20 процентов подорожала абонентская плата за телефон

В Казахстане на 20 процентов подорожала абонентская плата за телефон

В Казахстане с 1 мая 2012 года повысится ежемесячная абонентская плата за телефон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью АО "Казахтелеком".

Изменение тарифов коснется телефонов, переведенных и не переведенных на повременную систему оплаты услуг местных телефонных соединений. В сообщении, распространенном 19 апреля, указывается, что для абонентов - физических лиц, проживающих в городской и сельской местности, плата поднимется на 20 процентов.

"Так, ежемесячная абонентская плата за один основной телефон, не переведенный на повременную систему оплаты услуг местных телефонных соединений в городе, увеличится с 624 тенге (4,2 доллара) (без НДС) до 748,8 тенге (5 долларов) (без НДС), в селе - с 414,3 тенге (2,8 доллара) (без НДС) до 497,16 тенге (3,3 доллара) (без НДС). За один основной телефон, переведенный на повременную систему оплаты услуг местных телефонных соединений в городе увеличится с 309,4 тенге (2 доллара) (без НДС) до 371,28 тенге (2,5 доллара)(без НДС)", - говорится в сообщении.

Увеличение абонентской платы за телефон на 20 процентов коснется также абонентов - нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и индивидуальных предпринимателей. Плата за телефон, не переведенный на повременную систему оплаты услуг, увеличится с 746,61 тенге (5 долларов) (без НДС) до 895,93 тенге (6 долларов) (без НДС). За один основной телефон, переведенный на повременную систему - увеличится с 597,29 тенге (4 доллара) (без НДС) до 716,75 тенге (4,8 доллара) (без НДС).

При этом на действующем уровне сохраняются тарифы на следующие универсальные услуги телекоммуникаций:

Ежемесячная абонентская плата за один основной телефонный аппарат, не переведенный на повременную систему оплаты услуг телефонных соединений:
- основной в городской/сельской местности для юридических лиц;
- основной, подключенный по спаренной схеме (спаренный), в городской/сельской местности, для всех групп пользователей.

Ежемесячная абонентская плата за один основной телефонный аппарат, переведенный на повременную систему оплаты услуг телефонных соединений (в месяц):
- основной в городской местности для юридических лиц;
- основной, подключенный по спаренной схеме (спаренный), в городской местности, параллельный в городской и сельской местности для всех групп пользователей.

На местные соединения при повременной системе оплаты услуг телефонных соединений в городской местности (повременная составляющая) для всех групп пользователей.

На междугородные (внутризоновые) телефонные соединения для всех групп пользователей.

Источник: Vesti.kz