В Казахстане не будет заочной формы обучения

В Казахстане не будет заочной формы обучения

Казахстан решил отказаться от заочной формы обучения. Об этом заявил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

По его словам, заочное образование в той форме, которая есть в Казахстане, - это советская система, и ее нет нигде в мире. Вместо нее Минобразования намерено развивать в республике систему дистанционного обучения. Кроме того, как отметил Жумагулов, они будут "сокращать заочное образование для тех, кто не дает качественного образования".

"В нашем понимании первый диплом любой человек должен получать очно, учиться в бакалавриате очно, а второе высшее образование, третье, четвертое - сколько хотите, когда хотите, где хотите учитесь, мы никого не ограничиваем. Речь только идет о первом высшем образовании, и потому количество вузов, которые готовят на заочном образовании, это практически профанация, потому что люди приходят, сдают документы во многие вузы, а фактически не учатся, через четыре года приходят, готовый диплом берут, никакого образования не дают и такие факты мы знаем, эти высшие учебные заведения, заочные отделения мы будем уже в ближайшее время закрывать, а в целом эта программа рассчитана на несколько лет, на три-четыре года", - заявил Жумагулов.

На заседании правительства Жумагулов также сообщил о том, что до конца этого года в республике будут закрыты 12 вузов. Студенты, обучавшиеся там, уже переведены в другие высшие учебные заведения. В то же время он отметил, в рамках процесса оптимизации вузов, который рассчитан на три-пять лет, в 2012 году закроются еще 20 вузов.

Источник: Vesti.kz