В Казахстане остановилось производство пух-пера

В Казахстане остановилось производство пух-пера

В Казахстане простаивает единственный завод по производству пух-пера. Об этом Business Resource сообщило руководство предприятия. Цех был построен в 1992 году и с того времени не раз подтверждал свою экономическую целесообразность. Мощности производства - до 3 тонн продукции ежегодно - позволили окупить затраты на строительство предприятия всего за один год работы.

При общих ежемесячных затратах в $10 тыс. цех приносил прибыль в $30 тыс. За год завод зарабатывал около $4 млн.

«90-е сказались, и так получилось многие птицефабрики развалились и сырья сейчас нет. Хотя на мировом рынке стоимость чистого пуха 100 евро за килограмм. В принципе можно было бы дальше работать. Но здесь глобальная проблема птицеводство Казахстана», - отметил Business Resource заведующий пухо-перовым цехом Игорь Денисенко.

На сегодняшний день цех остается эксклюзивным предприятием в мире. Второй по счету в Азии, и 37 в мире. Основное сырье пухо-перового цеха - утиное и гусиное пух-перо. В настоящее время завод работает по остаточному принципу. Имеющиеся запасы позволяют загружать часть мощностей только один раз в год.

«В самые трудные годы, мы выжили благодаря тому, что у нас была переработка пера. Было трудно с кормами в птицеводстве, но мы производители, буквально могу сказать, вагонами отправляли подушки. В среднюю Азию, отправляли в Россию. И благодаря этой переработке мы погасили задолженности, и выжили в тяжелые времена», - отметил генеральный директор АО «Акмола-Феникс» Анатолий Юрьев.

Источник: Profinance.kz