В Казахстане ожидают падение мировых цен на нефть

Цена на нефть марки Brent этим летом составит 100 долларов за баррель. Об этом в интервью ИА «BNews.kz» заявил руководитель аналитического департамента АО «Асыл Инвест» Дамир Сейсебаев.

Как отметил Д. Сейсенбаев, мировые цены на нефть обрушились на торгах 23 июня на фоне известия о том, что США и 27 дружественных стран договорились выпустить на рынок 60 млн баррелей их стратегических запасов через Международное Энергетическое Агентство (МЭА).

«Это третья в истории распечатка стратегических запасов. В последний раз она была проведена в 2005 году. Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 6,1% до 107,26 долларов за баррель, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX - на 4,6% до 91,02 долларов за баррель», - отметил Д. Сейсебаев.

Вместе с тем, по словам аналитика, основная цель стран участниц МЭА, включая США, - занизить текущий уровень цен, а недостаток из Ливии - это всего лишь прикрытие.

Д. Сейсебаев считает, что явного дефицита нефти на рынке нет. Запасы нефти 28 стран членов МЭА за 1 квартал сократились на 340 тыс баррелей в сутки, а компенсировано будет 2 млн баррелей в сутки в течение 30 дней.

«Это чистейшей воды манипулирование ценами на нефть, за которой кроется нечто большее. ФРС США в минувшую среду снизила прогноз экономического роста. По новым оценкам экономика США вырастет в 2011 году на 2,7%-2,9% вместо апрельского прогноза на уровне 3,1%-3,3%. Базовая инфляция прогнозируется на уровне 1,5%-1,8% вместо прогноза на уровне 1,3%-1,6%, сделанного в апреле», - пояснил Д. Сейсенбаев.

«Высокие цены на нефть - главная причина замедления темпов роста экономики США. ВВП США за 1 квартал вырос на 1,8% по сравнению с ростом на 3,1% в 4 квартале», - подчеркнул аналитик.

Источник: bnews.kz