В Казахстане появится купюра в 25 тысяч тенге

В Казахстане появится купюра в 25 тысяч тенге

В Казахстане возможно появится банкнота номиналом в 25 тысяч тенге, передает сайт Первого канала "Евразия" со ссылкой на директора Банкнотной фабрики Казахстана Жомарта Кажмуратова.

Согласно международному правилу расчета номинала купюр, самая крупная банкнота должна быть равна половине средней заработной платы в стране. С учетом того, что в Казахстане эта цифра превысила 50 тысяч тенге (338 долларов), следующая купюра должна быть достоинством в 25 тысяч тенге (169 долларов).

"Однако это правило расчета необязательное. Например, в Америке самый высокий номинал купюр - 100 долларов, потому что чем больше купюра, тем чаще ее подделывают. Из-за этого в Англии запретили обращение крупных банкнот, так как чаще всего ими рассчитываются преступники. Есть соответствующие рекомендации международных финансовых организаций, например, Интерпол рекомендует менять дизайн банкнот один раз в 5-7 лет", - пояснил директор.

Глава Банкнотной фабрики также добавил, что на печать банкнот нового образца уходит два года. В 2011 году фабрика выпустила три вида памятных банкнот. Сред них купюра, посвященная Азиаде, банкнота, приуроченная к 20-летию независимости, и памятные банкноты по случаю председательствования в ОБСЕ.

Источник: Vesti.kz