В Казахстане появится накопительная система оплаты образования

Министерство образования и науки Казахстана приступило к созданию накопительной системы оплаты образования. Суть проекта в том, что каждый родитель сможет открыть накопительный счет на своего ребенка в любом банке второго уровня. Причем в отличии от других депозитов, этот будет предназначен исключительно для оплаты образовательных услуг.

В случае, если ребенок, на имя которого открыт депозит, откажется от получения образования, то вся сумма с депозита будет направлена на счета других детей этой семьи, но без выплаты денежного бонуса. Вкладчик потеряет накопительную премию и в случае нецелевого использования накопительного вклада.

Президент финансового центра при министерстве образовании и науки Забира Оразалиева считает, что новый способ оплаты будет вырабатывать культуру накопления и позволит избавиться от иждивенческих настроений, которыми грешат большинство граждан страны.

По мнению экономистов, новая система оплаты не лишена минусов. Прежде всего это связано с низкими доходами населения, большей части которого трудно найти даже небольшие суммы для пополнения депозитных вкладов.

Источник: Vesti.kz