В Казахстане разработают новую программу развития регионов

Министерство экономического развития и торговли Казахстана во втором квартале текущего года разработает новую программу развития регионов республики.

«В реализацию послания главы государства от 28 января текущего года в срок до 1 июля будет разработана и внесена на рассмотрение в правительство новая программа - программа развития регионов», - сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова на коллегии ведомства.

В рамках документа «министерство определит в населенных пунктах «точки роста», населенные пункты с высоким потенциалом развития, а также усовершенствует межбюджетные отношения, направленные на предоставление гражданам госуслуг одинакового качества и объема независимо от места жительства, отметила министр.

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов в ходе коллегии поручил Минэкономразвития обеспечить координацию работ по реализации данной госпрограммы, передает Интерфакс-Казахстан.

«Здесь также должна быть обеспечена со стороны министерства координация всех работ по основным приоритетам - диверсификация, развитие агропромышленного комплекса, межбюджетные отношения, новая стратегия занятости, жилищно-коммунальное хозяйство и так далее - все эти программы должны быть учтены», - отметил К. Масимов.

Источник: Profinance.kz