В Казахстане разработают программу развития фондового рынка

В Казахстане к началу 2011 года будет разработана масштабная программа развития отечественного фондового рынка. В нее будут включены компании, входящие в структуру Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Об этом сегодня в ходе II экономического форума «Эксперт-100-Казахстан» сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.

«Буквально два дня назад мы проводили расширенный совет директоров «Самрук-Казына», где мы приняли принципиальное решение по вопросу приватизации и возможного размещения акций для народного IPO для казахстанских граждан, в том числе для пенсионных фондов, компаний, входящих в структуру «Самрук-Казына», - пояснил К. Масимов.

«После того, как Кайрат Нематович (Келимбетов, председатель правления фонда «Самрук-Казына») проработает этот вопрос, мы его обсудим на заседании правительства специально вместе с Национальным банком, РФЦА. И к началу 2011 года будет масштабная программа развития казахстанского фондового рынка, в том числе для таких крупных компаний, которые входят в состав «Самрук-Казына», - цитирует К. Масимова Kazakhstan Today.

В свою очередь председатель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова отметила, что на последнюю отчетную дату «менее 3% от пенсионных активов вложено в дефолтные бумаги».

«Это не означает, что все хорошо, но появление новых эмитентов на фондовом рынке жизненно необходимо для развития пенсионной системы», - отметила она.

Источник: Profinance.kz