В Казахстане с 1 апреля нефтяникам повысят зарплату

В Казахстане с 1 апреля нефтяникам повысят зарплату

В дочерних компаниях АО НК «КазМунайГаз» с 1 апреля ожидается повышение заработной платы, сообщил глава компании Сауат Мынбаев.«В «Казмунайгазе» идет системная работа по так называемой единой системе оплаты труда (ЕСОТ). И там были выработаны согласованные позиции: и по так называемой тарифной сетке, и по сетке должностных окладов и так далее.

Так вот, с 1 апреля 2014 года к той сетке, которую мы уже согласовали, утвердили у себя, внутри будет добавлено 10 процентов, и будет это сделано по поручению Главы государства», – сказал С.Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что «десятипроцентное повышение зарплаты касается не центрального аппарата, а как раз всех тех, кто работает больше на местах».

«Безотносительно к ЕСОТу, я говорю об индексации на 10 процентов, с 1 апреля, во всех (дочерних – прим. автора) компаниях», – добавил глава КМГ.

Напомним, «КазМунайГаз» в 2013 году в целях устранения имеющихся диспропорций в зарплате работников различных дочерних организаций разработала проект единой системы оплаты труда. Внедрение ЕСОТ, по мнению разработчиков, исключит разногласия между работниками и будет способствовать справедливой оплате за одинаковый труд.

Источник: thenews.kz