В Казахстане снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума

В Казахстане снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума

В Казахстане снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.

«По данным обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в Казахстане в 3 квартале 2011 года составила 5% (823 тыс человек), что на 1,9% ниже, чем в соответствующем периоде предыдущего года. В сельской местности доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, превысила долю населения, имеющего низкие доходы в городской местности более чем в 3 раза и составила 8,1% (607,2 тыс человек)», - отмечается в сообщении Статагентства.

Наибольшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума в 3 квартале 2011 года приходится на Северо-Казахстанскую (9,8%), Южно-Казахстанскую (9,7%), Акмолинскую и Мангистаускую (7,4%) области, при этом в двух вышеназванных регионах севера страны и Алматы данный показатель превышает уровень аналогичного периода предыдущего года. Наименьшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума отмечается в Алматинской (1,2%), Актюбинской (2,2%) областях и городе Астана (2,6%).

Источник: bnews.kz