В Казахстане совершенствуют Программу привлечения инвестиций на 2010-2014 годы

Комитет по инвестициям министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана совместно с другими госорганами разрабатывает план по привлечению инвесторов, который представляет собой изменения и дополнения в Программу привлечения инвестиций, развития СЭЗ и стимулирования экспорта на 2010-2014 годы, сообщил председатель комитета Асылхан Сериков.

Согласно распространенному сообщению национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST , в среду на пресс-конференции в Алматы Сериков пояснил, что эта работа проводится в рамках выполнения поручения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 17 апреля 2011 года, назвавшего привлечение инвестиций в качестве одного из трех источников устойчивого экономического развития Казахстана и поставившего задачу по разработке новой инвестиционной политики.

В частности, в настоящее время в сенате парламента находится проект закона «О СЭЗ», разработанный комитетом по инвестициям и предусматривающий ряд дополнительных льгот для инвесторов, например: упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы; принцип «одного окна»; обложение НДС по нулевой ставке реализации товаров на территории СЭЗ, потребляемых участниками СЭЗ для осуществления деятельности, отвечающей целям СЭЗ; отмена арендной платы на землю участникам СЭЗ на срок не более 10 лет; уменьшение соцналога на 100% для софтверных компаний сроком до 5 лет; уменьшение корпоративного подоходного налога на 100% по доходам от видов деятельности, соответствующих целям СЭЗ и другие.

В свою очередь председатель правления KAZNEX INVEST Ерлан Аринов сообщил на пресс-конференции, что по результатам проведенного агентством исследования, выявлено 20 приоритетных стран-доноров и потенциальных компаний-инвесторов в этих странах.

«Эта информация будет основным ориентиром для дальнейшей работы по привлечению прямых иностранных инвестиций»,- сказал он.

По словам Аринова, разработан перечень 159 потенциальных компаний-инвесторов, которые планируется привлечь в Казахстан в 2010-2020 гг. в такие отрасли, как производство нефтепродуктов, металлургию и производство металлических изделий, химическую и легкую промышленность, агропромышленный комплекс, машины и оборудование, углеводородную энергетику, транспорт, фармацевтику, ИТ, альтернативную энергетику, финансовые услуги и другие.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям « KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ на базе корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX». Осуществляет свою деятельность в рамках реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.