В Казахстане создадут еще два венчурных фонда

Национальный инновационный фонд Казахстана в этом году планирует создать не менее двух венчурных фондов. Об этом сообщили в управлении информации Министерства индустрии и торговли РК.

Согласно информации управления, сейчас ведутся переговоры по созданию региональных венчурных фондов с акиматами, также обсуждается вопрос по созданию фондов с двумя финансовыми институтами.

«На данный момент сложно говорить о какой-то отраслевой направленности, но могу сказать, что региональный венчурный фонд, создаваемый совместно с СПК «Каспий», будет заниматься развитием проектов в сфере нефти и газа», - пояснил управляющий директор АО «НИФ» МИНТ РК Бахыт Ержанов.

По его словам, фонд и далее будет развивать венчурное финансирование. Это позволяет привлечь значительный частный капитал как финансовых институтов, так и со стороны частных лиц для реализации проектов.

«Что касается отдельных направлений, то самым перспективным, на наш взгляд, является трансферт технологий, ориентированных на внутренний рынок, особенно на спрос национальных компаний. Кроме того, интересным является направление инвестиций в сектор жилищного строительства по использованию новых технологий повышения качества и снижения себестоимости 1 кв метра», - сказал Б. Ержанов.

Как известно, акционерное общество «Национальный инновационный фонд» создано постановлением Правительства Республики Казахстан «О создании акционерного общества «Национальный инновационный фонд» от 30 мая 2003г. №502 со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

АО «НИФ» стал первым казахстанским фондом, который призван участвовать в создании венчурных инвестиционных институтов с казахстанским и зарубежным капиталом, вкладывающих средства в технологический инновационный бизнес.

Акционеры Фонда - Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации Министерства Финансов Республики Казахстан». Постановлением Правительства №1099 от 20.07.09 АО «Национальный инновационный фонд» было передано в доверительное управление Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Ныне АО «Национальный инновационный фонд» является партнером 4-х венчурных фондов Казахстана, созданных совместно с местными инвесторами на принципах государственно-частного партнерства: АО «АИФРИ «Венчурный фонд «Сентрас», АО «АИФРИ «Венчурный фонд «Delta Technology Fund», АО «Фонд Высоких технологий «Арекет» и АО «Logycom perspective innovations». Ранее фонд являлся партнером в шести венчурных фондах Казахстана.

В 2010 году Фонд успешно вышел из двух отечественных венчурных фондов «Адвант» и «Almaty Venture Capital» с общей прибылью 58,2 млн. тенге. Доля НИФа в казахстанских венчурных фондах составляет до 49%. Инвестиционная политика венчурных фондов направлена на поиск и привлечение проектов в перспективных отраслях, имеющих экспортный потенциал.

Источник: bnews.kz