В Казахстане создадут «фонды помощи» начинающим IT-бизнесменам

 В Казахстане создадут «фонды помощи» начинающим IT-бизнесменам. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИА «BNews.kz» председатель АО «Национальный холдинг «Зерде» Нурлан Измайлов.

«Мы планируем создать определенные фонды развития, которые бы стимулировали венчурные фонды, а те, в свою очередь, помогали бы start-up. Можно назвать это «бизнес-ангелами», то есть подмогой для начинающих бизнесменов построить свой IT-бизнес с помощью инфраструктуры, «дата-центров». Мы создадим такой уникальный симбиоз. Я думаю, что такие фонды позволят нашей ИКТ-отрасли развиваться гораздо более интенсивно, чем это было в предыдущий период», - сказал Н. Измайлов.

Он подчеркнул, что «в деле распространения инновационной экономики IT-сектор и коммуникационный сектор являются одним из ведущих «драйверов».

«Внедрение информационных технологий в целом меняет подход к построению бизнеса, к построению бизнес-процессов, к оптимизации управления бизнес-процессами. Я думаю, что создание такого кластера, в котором мы будем, прежде всего, создавать свой НИИ, будем создавать R&D (Research and Development - от англ. «исследование» и «развитие» - прим. ИА) лаборатории. А в последующем нашими разработками на базе этих лабораторий могут пользоваться любые казахстанские компании», - проинформировал Н. Измайлов.

Кроме того, глава холдинга отметил, что развитие IT-кластера «невозможно без переноса образовательных учреждений».

«У нас есть дочерний университет - МУИТ - международный университет информационных технологий. Он также будет перебазирован, будет построен кампус в ПИТ (Парк инновационных технологий - прим. ИА) именно на сочетании научно-практических внедренческих разработок, на решениях R&D лабораторий, на повышении уровня образования», - пояснил он.

Источник: bnews.kz