В Казахстане создадут первый фильм в 3D

Монтаж первого отечественного фильма в формате 3D "Возвращение в А" завершится в марте этого года, сообщает АО "Казахфильм".

Фильм производства АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова совместно с национальным продюсерским центром "Байтерек" был снят режиссером Егором Михалковым-Кончаловским.

"Сейчас кинокартина находится на стадии "перемонтажа" в 3D, и уже в марте этого года будет завершена. Фильм "Возвращение в А" можно смело назвать прорывом казахстанского кинематографа", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

По информации "Казахфильма", картина рассказывает о молодой, креативной группе в составе работников известного российского телевидения и казахстанской кинематографии, которая выезжает из Алматы в Афганистан для съемок документального кино "По дорогам Александра Македонского". Их нелегкий и опасный путь сопровождает человек, некогда воевавший на землях Афганистана и потерявший ногу в ходе боевых действий. Но никто не знает, что он служил в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны Кара Майора, и что у него есть еще и свои причины вернуться в Афганистан.

По данным кинокомпании, выпустить картину в 3D создателям фильма предложили кинопрокатчики, которые уверены, что трехмерное изображение позволит зрителю в полной мере ощутить и оценить масштабные батальные и сложно-постановочные сцены.

Источник: nur.kz