В Казахстане утверждены правила продажи объектов приватизации

Правительство Казахстана утвердило правила продажи объектов приватизации. Соответствующий документ опубликован в официальной прессе.

«Решение о приватизации предприятий как имущественных комплексов или принадлежащих государству акций организаций, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, принимается Правительством Республики Казахстан и должно содержать указание на вид приватизации», - говорится в документе.

Согласно правилам, при подготовке решения о приватизации предприятия как имущественного комплекса, в случае наличия на предприятии материальных ценностей государственного материального резерва, уполномоченный орган соответствующей отрасли, осуществляющий управление данным предприятием, согласовывает проект решения с уполномоченными органами в области государственного материального резерва, мобилизационной подготовки и обороны.

«Не допускается продажа акций, эмиссия которых не зарегистрирована в установленном законодательством Республики Казахстан порядке», - подчеркивается в документе.

В соответствии с правилами, продажа акций акционерных обществ, принадлежащих государству, и долей участия государства в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью производится с соблюдением требований, установленных законами Республики Казахстан «Об акционерных обществах», «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О рынке ценных бумаг» и иными законами Республики Казахстан.

При продаже долей участия государства в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью участники товарищества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли участника или ее части при ее продаже кем-либо из участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

При предложении государственным юридическим лицом государственного имущества на продажу необходимо письменное согласие государственного органа, в управлении которого находится данное государственное юридическое лицо. При этом необходимо представить продавцу правоустанавливающие документы на объект приватизации.

«В случае необходимости продавец запрашивает документы, позволяющие определить технические и функциональные характеристики объекта приватизации», - говорится в документе.

Согласно правилам, балансодержатель государственного имущества несет ответственность за сохранность объекта приватизации и достоверность сведений по объекту приватизации до перехода прав собственности к покупателю.

После публикации извещения балансодержатель обеспечивает свободный доступ к осмотру объекта приватизации желающим приобрести объект приватизации.

При продаже государственного пакета акций акционерного общества или государственной доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью ответственность за достоверность сведений несет руководство акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью.

При приватизации недвижимого имущества к покупателю переходит право на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка оплачивается покупателем отдельно в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

Источник: bnews.kz