В Казахстане увеличат финансирование науки

В Казахстане увеличат финансирование науки

Финансирование науки в Казахстане достигнет 2% ВВП к 2020 году. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки республики Бахытжан Жумагулов.

«Существенное повышение общего уровня финансирования науки закладывается в разрабатываемом сейчас проекте программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации до 2014 года – предусматривается повышение финансирования науки до 1% ВВП в 2014 году», - цитирует Б. Жумагулова ИА Новости-Казахстан.

Министр уточнил, что к 2020 году планируется финансирование науки довести до 2% ВВП. Президент Национальной Академии наук Казахстана Мурат Журинов напомнил, что сейчас этот объем составляет 0,26% ВВП.

«Для сравнения западные страны – я имею в виду Европу и США – тратят на науку около 3% ВВП, что составляет 36% всего выделяемого объема средств на науку в мире», - добавил он.

По данным Б. Жумагулова, в настоящее время министерство труда и соцзащиты разрабатывает проект новой модели оплаты труда работников бюджетной сферы, где будет учтена специфика труда ученых с повышением их зарплаты.

 

Источник: Profinance.kz