В Казахстане в 2015 году ВВП на душу населения достигнет 15 тыс долларов - Н.Назарбаев

В Казахстане в 2015 году ВВП на душу населения достигнет 15 тыс долларов. Об этом сегодня в Астане сообщил Президент Казахстана, лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев в своей приветственной речи к делегатам предвыборного XIV съезда народно-демократической партии «Нур Отан».

«В 2015 году ВВП достигнет 15 тысяч долларов», - заявил Н.Назарбаев.

«Сегодня по этому показателю мы более чем в 2 раза превзошли Украину, опережаем ряд государств восточной Европы», - отметил Глава государства.


«За неполные 5 лет объем казахстанской экономики увеличился в 2 раза. В этом году построено 350 новых предприятий инновационного типа. Казахстан вошел в лидирующую двадцатку стран мира, которые привлекли иностранные инвестиции. Уровень безработицы снизился с 7 до 5,3%. Мы вошли в число 50 первых государств мира в глобальном рейтинге благосостояния населения», - проинформировал Н.Назарбаев.

Как отметил Президент, в год 20-летия независимости собран рекордный урожай зерна.

«Уже который год мы удерживаем первые места в мире по экспорту муки», - сказал он.


Ожидается, что на съезде будут рассмотрена предвыборная платформа и утвержден партийный список кандидатов на внеочередные выборы в мажилис парламента страны.

На данный момент, как известно, уже создан республиканский предвыборный штаб НДП "Нур Отан", в который вошли видные партийные деятели и представители казахстанской общественности.

Напомним, что постановление о созыве 25 ноября 2011 года в Астане XIV съезда партии подписал 17 ноября председатель НДП «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев.