В Казахстане внедрят Гражданский бюджет

В Казахстане внедрят Гражданский бюджет

В Казахстане начато внедрение Гражданского бюджета на местном уровне. Об этом передает корреспондент Business Resource со ссылкой на ОФ «Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга».

«На сегодняшний день ведется работа по внедрению Гражданского бюджета на местном уровне, в частности в Атырауской области. В результате пятилетней исследовательской работы и взаимодействия с местным управлением финансов и экономики бюджетного планирования был разработан Гражданский бюджет Атырауской области. Этот документ станет доступным для жителей области на сайте местного акимата и управления экономики и бюджетного планирования", - отмечает директор Центра бюджетного анализа и экономического мониторинга Улугбек Тналиев.

Согласно международной практике, Гражданский бюджет является одним из индикаторов в оценке прозрачности госбюджета по индексу «открытый бюджет». В 2020 году для Казахстана индекс открытости бюджета составил 38 баллов из 100 возможных.

Справка: Гражданский бюджет - является нетехнической доступной краткой версией бюджета, нацеленной на увеличение общественного понимания государственного бюджета.

Источник: Profinance.kz