В Казахстане всплеска цен на ГСМ не ожидается – МНГ

В Казахстане всплеска цен на ГСМ в ближайшие 2-3 месяца не ожидается. Об этом сегодня в ходе онлайн - конференции  в студии портала BNews.kz сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.

«Я думаю в ближайшие 2- 3 месяца совместно с областными акиматами, с нефтедобывающими компаниями и нефтеперерабатывающими заводами уровень цен будет определен, но такого резкого, как 2 года назад, всплеска цен не будет», - сказал А. Магауов.

При этом он отметил, что «с учетом потребностей внутреннего рынка и с учетом предложений  нефтедобывающих компаний, цена (на ГСМ) планомерно растет,  и на 2 -3 тенге в раз квартал поднимается».
 
«Вместе с тем, в рамках Таможенного союза, с 1 июля таможенные посты будут сняты, и для нефтепродуктов появится возможность для свободного перемещения, и, учитывая, что в России цены на нефть и нефтепродукты выше, то появляется риск, что будут перетоки (нефти и нефтепродуктов) с наших регионов в Россию», - предполагает Магауов.

«Нам  нужно  постепенно с Российской Федерацией проводить выравнивание цен. Такую оценку мы провидим, и я думаю, в начале января мы дадим прогнозы не только по линии нашего министерства, но и в целом влияние Таможенного союза на внутренний уровень цен, на сколько он понизится, повысится, чтобы мы видели долгосрочные перспективы», - заключил вице-министр нефти и газа.

Источник: bnews.kz