В Казахстане запущено страхование банковских платежных гарантий для экспортеров

В Казахстане запущено страхование банковских платежных гарантий для экспортеров

В Казахстане запущен новый инструмент финансовой поддержки для экспортеров, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий РК. 

«АО «КазЭкспортГарант» запустил для экспортеров новый инструмент финансовой поддержки - «Страхование банковских платежных гарантий». Такими гарантиями могут выступать гарантии возврата авансового платежа, тендерные гарантии и гарантии исполнения обязательств, выпускаемые коммерческими банками по запросу экспортеров», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, данный инструмент ускорит процесс принятия банками решений по выпуску гарантий для экспортеров по обязательствам на поставку продукции и услуг. 

«Теперь экспортерам не нужно «замораживать» собственные средства, и есть возможность высвободить кредитную линию на другие производственные цели. Воспользовавшись данной услугой, экспортеры гарантируют своим заказчикам полное исполнение обязательств по внешнеэкономическому контракту», - поясняется в пресс-релизе ведомства. 

Новый инструмент также будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных предприятий-экспортеров в тендерах и конкурсах, проводимых зарубежными заказчиками. 

Отмечается, что среди экспортеров наибольший интерес к данном инструменту проявляют компании, осуществляющие строительно-монтажные работы за рубежом и регулярно пользующиеся услугами банковских гарантий, а также относящиеся к сфере пищевой и химической отрасли.

Данная услуга будет оказываться АО «КазЭкспортГарант» через коммерческие банки, в которых обслуживаются отечественные предприятия, что также буде способствовать снижению стоимости сделки и скорости принятия решений.

Источник: Vesti.kz