В Киргизии стоимость газа для населения вырастет на 12-15%

В Киргизии цена газа для населения, предположительно, вырастет на 12-15%. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Евгений Орленко, сообщает КирТАГ.

Стоимость голубого топлива растёт пропорционально отпускной цене поставщиков газа - Узбекистана и Казахстана - для Киргизии, рассказал Орленко. На сегодняшний день киргизстанцы платят за 1 куб.м газа около 13 сомов (9 рублей).

"УзТрансГаз", согласно достигнутой договорённости, в наступившем году поставит в Киргизию 100 млн куб.м топлива, однако какова будет его стоимость, ещё неизвестно. Идут переговоры о снижении цены казахстанского газа, который поступает на север республики.
По данным гендиректора ОАО "Кыргызгаз" Тургунбека Кулмурзаева, в 2012 году АО "КазТрансГаз" намерено повысить цену на голубое топливо для Киргизии со 195 долларов за тысячу кубометров до $281.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 декабря Узбекистан прекратил подачу газа на юг Киргизии, так как завершилось действе контракта на его поставку. В связи с этим генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев заявил, что компания подавала заявку на поставку 5 млн куб.м природного газа ещё в октябре, "однако поставщик тянул с ответом". "УзТрансГаз", в свою очередь, сообщил, что не может поставлять топливо из-за проблем с его добычей. 27 декабря подача узбекского газа была восстановлена, однако давление в трубах оказалось небольшим. По мнению ряда экспертов, проблемы с поставками газа в Киргизию могут быть вызваны тем, что "Кыргызгаз" договорился о поставках голубого топлива на север республики с "Казтрансгазом", который фактически дёшево продаёт Киргизии закупаемый им узбекский газ - согласно контракту с "Казтрансгазом", топливо на север республики будет поступать до 1 мая 2012 года по $195.

Отметим, по подсчётам киргизских газовиков, в первом квартале 2012 года стоимость узбекского газа для республики ориентировочно возрастёт до $320. "Кыргызгаз" ведёт переговоры с "Газпромом", "Узтрансгазом" и "Казтрансгазом" о том, чтобы поставщики в 2012 году продавали Киргизии топливо по $185 за тысячу кубометров. "Мы планируем в наступающем году закупить 500 млн кубм газа и добиваемся снижения его стоимости", - сказал гендиректор компании Кулмурзаев.

Напомним, 16 сентября на втором заседании киргизско-казахстанского Межправительственного совета под председательством бывшего премьер-министра Киргизии и нынешнего президента Алмазбека Атамбаева и главы казахстанского правительства Карима Масимова, состоявшемся в Бишкеке, была достигнута договорённость о том, что Казахстан будет снабжать Киргизию газом. По словам Кулмурзаева, Киргизия была вынуждена искать дополнительные источники голубого топлива из-за высокой стоимости узбекского, цена которого на конец 2011 года составляла $310 за одну тысячу кубов.

Источник: Profinance.kz