В Китае не хватает наличных денег

В Китае не хватает наличных денег

В последнее время в Китае ощущается нехватка наличных юаней, продолжает расти масса фальшивых денег, заявил заместитель председателя Народного банка Китая (НБК) Ма Дэлунь.

«Потребности в наличной валюте растут в стране примерно на 20% в год, а производственные возможности в области печатания новых денег не могут удовлетворять этот спрос. Таким образом, НБК испытывает серьезное давление со стороны выпуска новых денежных купюр и наплыва фальшивых денег», - отметил он в статье, опубликованной на сайте китайского Центробанка.

Ма Дэлунь указал, что по состоянию на конец 2010 года в стране в обороте находилось 4,23 трлн. наличных юаней ($640,9 млрд.) что почти на 80% больше, чем в 2005 году. Китай занимает первое место в мире по объему печатания новых денежных купюр, в этой отрасли задействовано более 30 тыс. человек, действует шесть предприятий.

Коснувшись фальшивых денег, он отметил, что «самой большой проблемой в борьбе с фальшивомонетничеством является непрерывное повышение технологии их изготовления, что создает проблемы для полиции», передает Vesti.ru.

Ма Дэлунь отметил также, что расширились каналы зарубежного оборота китайских юаней. В частности, по его словам, в некоторых пунктах приграничной торговли наличные китайские юани стали главной валютой взаиморасчетов.

 

Источник: Profinance.kz