В Китае по обвинению в коррупции арестован один из самых богатых бизнесменов страны

В Китае по обвинению в коррупции арестован один из самых богатых бизнесменов страны

В Китае по обвинению в коррупции арестован один из самых богатых людей в стране – владелец строительно-отделочной компании Gold Mantis Construction Decoration Co Чжу Синлян. Его дело с лета прошлого года расследовалось Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины, а теперь, как сообщает 29 января газета China Daily, передано в суд.

Семья Чжу Синляна владеет состоянием, оцениваемым в 18,9 млрд юаней /3,12 млрд долларов США/. Сам он числится двадцатым в списке китайских миллиардеров и является самым богатым жителем провинции Цзянсу /Восточный Китай/.

Китайские СМИ связывают арест Чжу Синляна с делом бывшего мэра Нанкина Цзи Цзянье. Бывший градоначальник административного центра провинции Цзянсу в минувшем году был исключен из состава Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва в связи с “серьезными дисциплинарными нарушениями”.

Компания Gold Mantis участвовала в осуществлении таких крупнейших строительных проектов последних лет, как возведение центрального стадиона Пекинской Олимпиады 2008 года “Птичье гнездо” и Национального центра исполнительских искусств в Пекине.