В Китае сделают аналог Google Glass (ФОТО)

Большой Брат смотрит за нами: китайский поисковик Baidu решил разработать собственную версию очков дополненной реальности. Создание такого устройства в Поднебесной – решение логичное.

Вопрос в том, не будут ли через виртуальные “глаза” за жизнью своих граждан подглядывать китайские власти? Что ж, отбросим теории заговора и посмотрим, что мы сегодня знаем о детище Baidu.

Информационное агентство Sina.com сообщает, что разработка устройства под названием Baidu Eye идет уже несколько лет. Руководит процессом главный дизайнер компании. Если говорить о функциях, то здесь и похожая на технологию, используемую в Google Glass, система распознавания голоса и камера, отслеживающая и идентифицирующая объекты в поле зрения пользователя. Сам гаджет будет общаться с владельцем, транслируя звук прямо через череп, как бы зловеще это не звучало. Еще у Baidu Eye есть жидкокристаллический экран для отображения информации.

Мы пока не знаем, как именно устройство будет выглядеть. Единственное существующее изображение демонстрирует, по сути, обычные очки, к которым прилеплены микрочипы, камеры и т. д.

Но вернемся к технологиям: Sina.com пишет, что Baidu Eye может распознавать различные типы визуальной информации. В частности, отличает людей от книг, зданий и жестов и способен обрабатывать данные о них, адекватно выполняя приказы. Если устройство будет работать достаточно хорошо, его может взять на вооружение полиция. Baidu Eye поможет вычислять преступников.

Baidu – крупнейший поисковик Поднебесной и один из крупнейших в мире. Он контролирует 70% поисковых запросов в КНР, владеет собственной энциклопедией и системой социальных сервисов. Baidu создала собственный смартфон Changhong H5018, который позволяет хранить 100 гб информации в облаке и работает на Google Android.