В Китае сокращают число министерств - для повышения эффективности работы

В Китае сокращают число министерств - для повышения эффективности работы

Очередная реформа правительства КНР, проект которой представлен в воскресенье на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сократит число министерств, что повысит эффективность работы правительства, заявил журналистам в понедельник в Пекине замглавы канцелярии Комитета по реформированию центральных органов власти Ван Фэн (Wang Feng).

Сессия ВСНП завершится 17 марта. На ней утвердят новых руководителей, наметят план развития КНР на этот год. Если проект реформы Госсовета КНР утвердят, изменения коснутся 6 отраслей работы правительства, а число министерств будет сокращено с 27 до 25. Реформа призвана исключить дублирование функций, неэффективность и бюрократизм, отмечают в правительстве.

Планируется упразднить министерство железных дорог, его административные функции передадут Минтрансу, а производственные — создаваемой Китайской компании железных дорог. В единое ведомство объединят Госадминистрацию по контролю СМИ и Госуправление по делам радио, кино и ТВ. Объединение коснется Госкомиссии по здоровью и планированию семьи и Минздрава. Администрация по контролю качества лекарств, продуктов питания, управление по качеству, инспекции и карантину и госуправление по торговле и промышленности станут единым управлением по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами. Объединение ждет и госкомитет по делам электроэнергетики и госкомитет КНР по энергетике. Морская пограничная служба, входящая в министерство общественной безопасности, и подответственная министерству сельского хозяйства администрация по вопросам рыболовства, а также входящее в таможенную службу управление по вопросам морской контрабанды будут объедены в Государственное морское управление.

Источник: РИА Новости