В Костанайской области объем просроченных кредитов за год увеличился в 3 раза

В Костанайской области объем просроченных кредитов за год увеличился в 3 раза

В Костанайской области объем просроченных кредитов за год увеличился в 3 раза, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказала и.о. директор Костанайского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Галия Джумабаева.

«Хотелось бы обратить внимание на тенденцию роста просроченной задолженности практически во всех отраслях экономики региона. По состоянию на 1 апреля 2014 года объем просроченной задолженности по области достиг 33,6 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 3 раза и в 1,8 раза с начала текущего года», - отметила она.

По ее словам, из общей суммы просроченная задолженность юридических лиц составляет 23,9 млрд тенге, рост относительно 2013 года в 4,5 раза, с начала текущего года – в 2,3 раза.

«В разрезе отраслей экономики особенно тревожная ситуация складывается по сельскому хозяйству: за первый квартал 2014 года просроченный долг увеличился с 937 млн тенге до 7 млрд тенге, в том числе только в марте на 1,5 млрд тенге. В общем объеме задолженности этой отрасли доля просроченной выросла с 3,7% до 28,3%. В марте также значительно увеличился просроченный долг по торговле с 8,6 млрд. тенге до 14,8 млрд тенге, это 23% от их задолженности. При этом по сравнению с прошлым годом вырос в 4,4 раза, и почти в 2 раза с начала года», - продолжила Г.Джумабаева.

К числу основных факторов роста невозврата кредитов данной категорией заемщиков относится недостаточно взвешенный подход к использованию полученных кредитов и переоцененные возможности по их возврату.

 

Владимир ШИРОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz