В Латинской Америке и Европе арестованы 25 хакеров Anonymous

В Латинской Америке и Европе арестованы 25 хакеров Anonymous

Полиция Латинской Америки и Европы в результате совместной операции задержала 25 активистов хакерской группы Anonymous, сообщает BBC News. Аресты прошли в Чили, Аргентине, Колумбии и Испании.

Подозреваемым от 17 до 40 лет. У них изъято более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования. Как сообщили в МВД Испании, в Мадриде и в Малаге задержано четыре человека. Двое из них, в том числе несовершеннолетний, позднее были отпущены под залог. Испанская полиция предполагает, что один оставшихся под арестом является координатором атак Anonymous в Испании и Латинской Америке.

Отмечается, что координатором операции был Интерпол. Поводом к серии арестов послужили кибератаки на чилийские и колумбийские правительственные интернет-ресурсы. В частности, была парализована работа сайтов президента и минобороны Колумбии и национальной библиотеки Чили.

В движение Anonymous входят хакеры из разных стран. Они взяли на себя ответственность за ряд масштабных сетевых атак. В декабре 2010 года в знак поддержки скандального ресурса Wikileaks хакеры Anonymous взломали сайты платежных систем Visa, Mastercard и PayPal. В течение прошлого года они атаковали серверы Apple, Sony и првоохранительных ведомств ряда стран. В январе этого года они атаковали сайты ФБР, минюста США и Белого Дома в ответ на закрытие файлообменного сервиса Megaupload.

Источник: Vesti.kz