В Люксембурге пройдет экстренный совет по проблеме кишечной инфекции

Министры сельского хозяйства ЕС проведут во вторник, 7 июня, экстренную встречу в Люксембурге для обсуждения ситуации вокруг кишечной инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Совета ЕС.

«Будут рассмотрены все аспекты этой ситуации, в частности, последняя информация, что источником заболевания стали зараженные ростки сои. Кроме того будет дана оценка последствий этого кризиса для европейского сельского хозяйства», - отметил он.

По данным Еврокомиссии, на сегодня в Европе зарегистрированы 22 летальных исхода заражения кишечной палочкой ЕНЕС (E.coli 0104:H4), из них 21 в Германии и 1 в Швеции. Общее число зараженных превысило 2,1 тыс человек, большинство из них в Германии, отдельные случаи заражения отмечены в 12 странах Евросоюза, однако все заболевшие в течение последнего месяца посещали Германию.

Еврокомиссия считает, что источник инфекции «носит локальный характер и находится в Северной Германии».

В то же время Испания и Португалия уже объявили о намерении потребовать от Брюсселя и Берлина компенсаций за ущерб, который нанесен этим странам в результате резкого падения спроса на свежие овощи, вызванного заявлениями Еврокомиссии, что причиной вспышки кишечной инфекции стали огурцы из Испании.

По данным испанской ассоциации экспортеров и производителей овощей и фруктов, потери испанского аграрного сектора составляют 200 млн евро в неделю.

Источник: bnews.kz