В МВФ прочат США проблемы в связи с укреплением доллара

В МВФ прочат США проблемы в связи с укреплением доллара

Преждевременное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) может затормозить рост экономики США.

Так считают экономисты Международного валютного фонда (МВФ).

Федрезерву стоит подождать с повышением ставки до тех пор, пока он не увидит четких признаков усиления темпов роста зарплат и потребительских цен, являющихся сейчас вялыми, отмечается в обзоре по экономике США, подготовленном фондом.

«Мы считаем, что у ФРС есть возможность перенести подъем ставки», – заявил директор миссии МВФ в США Найджел Чалк, подчеркнув, что инфляция в США далека от целевого показателя Федерезерва, составляющего 2%. МВФ не прогнозирует возврата инфляции в США к целевому уровню до конца 2017 г.

Отсрочка повышения ставки также станет страховкой от риска дальнейшего ослабления инфляции и необходимости возврата к подъему ставки, отмечают в МВФ.

Как сообщалось, индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывается ФРС при оценке рисков инфляции, в мае 2015 г. вырос на 0,1% в помесячном и на 1,2% в годовом выражении.

Экономисты фонда не ожидают скачка инфляции в США, учитывая сильный доллар, отсутствие динамики в зарплатах служащих, а также наличие возможностей для производителей товаров возместить повышение затрат за счет уровня прибыли.

Подъем ставки спровоцирует удорожание американской валюты, которая уже является слегка переоцененной, считают эксперты МВФ. Дальнейшее укрепление доллара является «серьезным риском для роста экономики», предупреждают они.