В Мексике запустили сайт-аналог WikiLeaks для борьбы с коррупцией в стране

В Мексике запустили сайт-аналог WikiLeaks для борьбы с коррупцией в стране

В Мексике запустили сайт-аналог WikiLeaks. Сайт называется MexicoLeaks и призван помочь в борьбе с коррупцией в стране, сообщает издание со ссылкой на Fox News.

Запустила ресурс группа мексиканских издателей и общественных организаций. С его помощью граждане могут сообщать «потенциально взрывоопасную» информацию, публиковать документы, фотографии, другие данные.

По словам авторов проекта, все информационные «сливы» перед публикацией будут тщательно проверяться журналистами сайта. Платформа уверяет в обеспечении полной анонимности.

«У нас нет никаких политических намерений», – говорит Игнацио Родригес Рейна (Ignacio Rodriguez Reyna), директор мексиканского издания Emeequis и отмечает, что речь идет только о независимой журналистике.

Работают над проектом две общественные организации и шесть СМИ, в том числе мексиканский еженедельный журнал Proceso и сайт Animal Politico.

В последнее время в Мексике произошли крупные коррупционные скандалы, напоминает Fox News. Вдохновившись опытом сайта Джулиана Ассанжа WikiLeaks и разоблачениями Эдварда Сноудена, MexicoLeaks имеет целью поощрить развитие местной расследовательской журналистики.