В Минске начали массово скупать валюту

В Минске начали массово скупать валюту

 

В последние несколько дней в Минске горожане начали в массовом порядке скупать валюту. По данным агентства “Интерфакс”, у обменных пунктов выстраиваются очереди, а часть обменников закрывается или вывешивает таблички: “Никакой валюты нет”.

Агентство также уточняет, что в некоторых обменниках дежурят сотрудники милиции. Банки уже несколько недель подряд держат курс на максимально допустимом уровне (плюс два процента к официальному), однако это не приводит к снижению ажиотажа.

Белорусы скупают валюту из-за слухов о возможной девальвации. Последний раз аналогичная скупка проходила в декабре 2010 года, но девальвации так и не произошло. Известно, что за девальвацию местных рублей выступает Международный валютный фонд.

В конце февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко резко раскритиковал монетарные власти за валютную политику. Он предложил чиновникам забыть о “непонятных теориях свободного рынка” и не продавать валюту “кому попало”. При этом Лукашенко отметил, что валютные ограничения не должны касаться физических лиц и будут распространяться только на фирмы.

Из-за атаки на местный рубль Нацбанк Белоруссии вынужден был снизить объем золотовалютных резервов на 11 процентов за 2010 год. Кроме того, за первые два месяца 2011 года резервы сократились еще на пятую часть.

Чтобы бороться со спросом на иностранную валюту, Нацбанк Белоруссии вынужден поднимать ставку рефинансирования. Последний раз повышение произошло в начале марта - ставка была увеличена сразу на полтора процентных пункта до 12 процентов годовых. Для сравнения, в России ставка составляет только восемь процентов.

Кроме того, в Белоруссии предпринимаются и другие шаги для борьбы с покупкой валюты. Так, в январе местная биржа повысила сбор с покупателей иностранной валюты с 0,0095 процента до 2 процентов от суммы сделки.

Источник: bnews.kz