В ООН опасаются продовольственного кризиса

Если производство основных продовольственных культур не будет значительно увеличено до 2011 года, международному сообществу следует готовиться к тяжелым временам. Об этом идет речь в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Ожидается, что расходы самых бедных стран планеты на импорт продовольствия в этом году вырастут на 11%. Для бедных стран с дефицитом продовольствия этот показатель достигнет 20%. Мировые расходы на импорт продовольствия в этом году превысят триллион долларов и, вероятно, вскоре достигнут еще более высокого уровня.

В условиях длительного давления на мировые продовольственные цены, отчет продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН призывает международную общественность пристально следить за возможными нарушениями поставок в 2011 году и быть готовым к ним. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН пересмотрела свой прогноз мирового производства зерновых. Согласно новым оценкам, его объем снизится на 2%, хотя раньше прогнозировался рост на 1,2%. Новые цифры специалисты объясняют снижением урожая в связи с неблагоприятной погодой.

Агентство ООН также прогнозирует резкое сокращение запасов зерновых и призывает к увеличению их производства для обеспечения существующих потребностей. Отмечается, что вырастут только запасы риса, потому необходимо начать выращивать больше пшеницы, кукурузы и сои. В отчете отмечается, что свыше 80 стран мира признаны бедными и имеют дефицит продовольствия.