В Павлодаре пресекли контрабанду на 20 с лишним млн тенге

Товары народного потребления стоимостью 20,9 млн тенге, незаконно ввезенные из КНР, обнаружены в Павлодаре, сообщает пресс-служба комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

По информации пресс-службы, пресечь попытку недостоверного декларирования удалось при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории склада временного хранения одного из акционерных обществ города Павлодар.

«Общая таможенная стоимость товара ввезенного с нарушением таможенного законодательства составила 20,9 млн. тенге. В ходе проверки выяснилось, что республиканский бюджет недополучил бы 6,5 млн тенге», - говорится в сообщении.

В настоящее время, сообщают в ведомстве, контрабандный товар изъят и помещен на склад временного хранения, в отношении получателя товара проводятся следственные мероприятия. Таможенники также проводят доследственную проверку и в отношении сотрудника таможенного поста «Павлодар-ЦТО», который произвел таможенную очистку задержанного товара, информирует пресс-служба.

«Всего за истекший период 2011 года таможенными органами Республики Казахстан возбуждено 457 уголовных дел, из них 250 – по фактам экономической контрабанды. Сумма изъятых товаров и валюты по уголовным делам составила 1,1 млрд тенге. Казахстанскими таможенниками конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 315,5 млн тенге. Государству возмещено причиненного ущерба на общую сумму 9 021,3 млн тенге», - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, выявлен 82 факта контрабанды наркотических средств, из незаконного оборота изъято 300 кг наркотических средств, из них героина – 49 кг, сообщает пресс-служба.

Источник: bnews.kz