В Пекине начнут штрафовать водителей в пробках

В Пекине начнут штрафовать водителей в пробках
Власти Пекина намереваются штрафовать водителей, которые стоят в пробках.

Китайские чиновники считают, что нововведение вынудит автовладельцев автовладельцев чаще пользоваться общественным транспортом. Также в Пекине будет реализована программа поощрения граждан, покупающих машины, которые работают на альтернативном топливе.

Всего в столице КНР зарегистрированы 4,8 миллиона автомобилей. Сами жители города отмечают, что дороги Пекина зачастую напоминают гигантские автостоянки из-за пробок. Власти не сообщили, каким образом планируют штрафовать водителей, стоящих в пробке, и на каких дорогах будут действовать новые ограничения.

Для популяризации экологически чистого автотранспорта, правительство намерено увеличить количество станций для зарядки аккумуляторов электрокаров и увеличить производство подобных авто. Следует отметить, что администрация столицы пытается побороть проблему пробок с 2008 года. На протяжении нескольких лет чиновники увеличивают число стоянок в городе, расширяют дороги и строят новые ветки метрополитена. Однако многолетние попытки справиться с пробками так ни к чему не привели.
Источник: Vesti.kz