В Петербурге стартует саммит G20: интересные детали

В Петербурге стартует саммит G20: интересные детали

В четверг, 5 сентября, в Санкт-Петербурге открывается саммит Большой двадцатки.

Саммит пройдет в пригороде Петербурга, поселке Стрельна, 5-6 сентября.

Некоторые участники уже прибыли в Россию, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин, который должен сегодня встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Ожидается, что лидеры стран Большой двадцатки обсудят прогресс, достигнутый по финансовой повестке, и предложение, разработанное совместно с ОЭСР, по налоговой реформе. Кроме того, в основную повестку внесены вопросы, связанные с темой экономического развития, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций.

Как сообщила российский шерпа Ксения Юдаева, на одном из заседаний должен выступить генсек ООН Пан Ги Мун, который затронет вопрос о целях развития тысячелетия.

Ранее ожидалось, что на саммите будет обсуждаться сирийский кризис, однако, как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отдельного заседания по Сирии не планируется.

7 августа президент США Барак Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, однако на саммит он все же приедет. Тем временем, стало известно, что госсекретарь США Джон Керри не планирует посещать саммит G20.

Источник: РИА Новости