В России обанкротился банк, попавший в ТОП-20 по притоку вкладов

В России обанкротился банк, попавший в ТОП-20 по притоку вкладов

В число лидеров по притоку вкладов по итогам первого квартала попал “Первый республиканский банк” (ПРБ), у которого 5 мая ЦБ отозвал лицензию, а теперь подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании его банкротом. Об этом пишет в среду РБК daily со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

За первые три месяца этого года путем активной рекламной кампании ПРБ привлек 1,2 млрд руб. средств частных вкладчиков, увеличив депозитный портфель почти на 5%.

Всего же, по данным АВС, в первом квартале отток частных вкладов из банков составил 393,5 млрд рублей. Самые большие потери в относительном выражении были у “Москомприватбанка”, пострадавшего от обострения отношений России и Украины.

Агентство отмечает, что доля 30 крупнейших банков по объему вкладов сократилась на 0,3 п.п., а по темпам прироста лидировали региональные банки, депозитная база которых увеличилась на 1,2%.

По данным ЦБ, ПРБ, созданный в 1992 году, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

В конце апреля ПРБ приостановил работу отделений, а затем и обслуживание своих карт, ссылаясь на технические причины.

По величине активов “ПРБ” на 1 апреля 2014 года занимал 109-е место в банковской системе РФ. Он является участником системы страхования вкладов.