В России придумали новый план деофшоризации экономики

В России придумали новый план деофшоризации экономики

Министерство финансов России разработало план по деофшоризации российской экономики, пишет «РБК daily». Согласно документу, в юридический оборот будут введены такие понятия как «налоговое резидентство организаций», «фактический получатель дохода», а также «контролируемые иностранные компании».

Благодаря изменению законодательства, бизнесу придется платить налоги с дивидендов по российским ставкам, а искусственное занижение сумм сделок потеряет смысл. Кроме того, аудиторы будут обязаны делиться клиентской информацией с ФНС.

Налоговое резидентство, в частности, поможет отследить компании, которые не имеют постоянного представительства в России — в основном, финансовые структуры. Понятие «фактического получателя», или собственника, доходов позволит применять ставки российских налогов на дивиденды и роялти вне зависимости от соглашений о двойном налогообложении.

Сейчас существует схожее понятие «бенефициарный собственник», однако есть и отличия. Бенефициаром может быть отечественный бизнесмен, однако получателем дивидендов остается компания в офшоре. Законопроект позволит обкладывать налогом то лицо, которое непосредственно получает прибыль.

Предполагается, что документы будут внесены в Госдуму летом текущего года. В основном, законопроекты представляют собой поправки в налоговый кодекс.

Борьба с офшорами была обозначена как одна из ключевых целей экономического блока правительства президентом Владимиром Путиным в прошлом году. 12 декабря, выступая с посланием Федеральному собранию, он предложил лишить государственной помощи отечественные компании, работающие в иностранной юрисдикции. В июне президент обещал, что в России будет разработан национальный план борьбы с офшорами.

В Минфине, в свою очередь, в ноябре предлагали ввести институт резидентства для юридических лиц. По замыслу чиновников, он должен позволить требовать от компаний-резидентов уплату налогов с доходов, полученных во всем мире, а не только от источника в России.