В России создадут космического туроператора

В России создадут космического туроператора

«Интерфакс» сообщил о возможном появлении в ближайшее время в России космического туроператора. «Обсуждается вопрос создания в ближайшее время российской компании, которая может заняться организацией полетов космических туристов на Международную космическую станцию», — утверждает источник агентства в ракетно-космической отрасли.

По его словам, компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию, хотя будет осуществлять свою деятельность и за границей, так как большинство потенциальных космических туристов проживает за рубежом.

В настоящее время услуги полёта на МКС предоставляет американская компания Space Adventures.

В пресс-службе Роскосмоса отметили назревшую необходимость упорядочивания такого рода деятельности в связи с необходимостью защиты прав потенциальных туристов и ограждения их от действий «недобросовестных организаций-мошенников, спекулирующих на теме космических полетов».

«Пока не принято решение, в какой форме будет организована эта работа. Все предположения — это пока лишь возможные сценарии развития событий, которые будут еще прорабатываться и изучаться. Какой из них в результате будет выбран, пока говорить рано», — сказали в пресс-службе космического ведомства.