В России спишут с юрлиц 200 миллиардов долга

В России спишут с юрлиц 200 миллиардов долга

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий списать 200 миллиардов рублей безнадежной задолженности юридических лиц. Принятие этого законопроекта позволит исключить из госреестра 828 тысяч фактически недействующих организаций.

Проект закона был внесен на рассмотрение председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Он отмечал, что механизм судебного взыскания недоимки бюджетных организаций является «неэффективным».

Документ отменяет взыскание долгов в судебном порядке с организаций, у которых открыты лицевые счета в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ. С даты образования недоимки должно пройти более пяти лет, чтобы исключить необоснованное списание долгов. Однако в пределах этого срока они также могут быть погашены, если у должника обнаружится для этого достаточное количество имущества.

Налоговые органы смогут признать безнадежной к взысканию задолженность по состоянию на 1 января 2014 года за организациями, которые имеют признаки недействующего юрлица. Такие организации не должны в этот момент находиться в процессе банкротства. Кроме того, в их отношении должно быть вынесено судебное постановление о закрытии дела в связи с невозможностью взыскать долг.

Такой порядок списания позволит разрешить проблему роста задолженности, которую невозможно взыскать. Также это поможет «очистить» Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) от фактически недействующих организаций.