В России третий ребенок в семье сможет бесплатно получить высшее образование

В России третий ребенок в семье сможет бесплатно получить высшее образование

Российские семьи смогут бесплатно обучить в вузе третьего ребенка. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы из фракции “Справедливая Россия” Олег Нилов.

Документ дает право получения государственного сертификата семьями, которые имеют троих и более детей. По этому сертификату один из детей сможет бесплатно получить высшее образование, если ему не удастся поступить в вуз на бюджетное место.

“Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование, – сказал автор проекта. – Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение”.

По словам Нилова, все обязательства по оплате обучения берет на себя государство, вузы не понесут никаких финансовых потерь.

По мнению ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрия Швидковского, введение подобного сертификата может дать детям из небогатых семей шанс получить образование в лучших вузах страны. Кроме того, такое нововведение поможет отыскать талантливую молодежь даже в самых небогатых семьях.

Законопроект, подготовленный Ниловым, является частью пакета законов по стимулированию рождаемости в России. Также пакет включает законопроекты, направленные на поддержку многодетных семей, живущих в районах Крайнего Севера, и на поддержку родителя, который содержит ребенка, не получая алиментов.

Источник: Известия

Источник: thenews.kz