В России ухудшили прогноз роста экономики до 2030 года

В России ухудшили прогноз роста экономики до 2030 года

Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года по сравнению с утвержденным весной, в частности, теперь ожидает рост экономики страны в этот период в среднем по 2,5% в год, сообщил министр Алексей Улюкаев.

Ухудшен и прогноз по инвестициям в основной капитал. “Предполагается, что инвестиции в течение десяти первых лет будут расти темпами около 5%, потом будет плавное снижение — до 3% роста в последние периоды. В целом за период рост инвестиций в основной капитал составит 4,3%”, — сказал Улюкаев на брифинге.

Теперь за базовый вариант принят тот, что весной был обозначен как консервативный. Впрочем в нынешних условиях этот вариант можно было бы назвать оптимистичным: среднегодовые темпы роста ВВП в 3-3,2% в год, инвестиций в основной капитал — 4,7%. Считавшийся весной базовым инновационный вариант прогноза предусматривал среднегодовой рост ВВП в 4-4,2%, инвестиций — в 5,9%.

Ухудшение прогноза социально-экономического развития России до 2030 года может затянуть достижение целей, поставленных в так называемых майских указах президента РФ Владимира Путина, заявил Улюкаев.

“Они же (указы) рассчитаны на определенный временной промежуток, в соответствии с базовым вариантом потребуется большее количество времени для того, чтобы реализовать эти задачи”, — сказал Улюкаев на брифинге в четверг.

Напомним, майские указы стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии Вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики. В основу документов была положена предвыборная программа Путина. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и Кабмина, который был сформирован во второй половине мая.

Источник: РИА Новости