В России за взятку в $160 тыс задержан глава правления одного из крупнейших банков страны

В России за взятку в $160 тыс задержан глава правления одного из крупнейших банков страны

В России сотрудники полиции задержали главу правления и старшего вице-президента “Росбанка”, входящего в десятку крупнейших банков страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ. Они подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 5 млн руб. (160 тыс. долл.).

Установлено, что глава правления банка требовал 1,5 млн долл. от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника – старшего вице-президента “Росбанка”.

Предприниматель обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативного эксперимента сотрудники полиции задокументировали получение старшим вице-президентом банка части требуемой суммы в размере 5 млн руб. После задержания она пояснила оперативным сотрудникам, что эти денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать.

Позднее сотрудники полиции задержали с поличным после получения денег от посредника главу правления банка в его рабочем кабинете во время его переговоров с французской делегацией в здании банка. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

В сообщении МВД фамилия председателя правления “Росбанка” не называется. Напомним, что эту должность занимает Владимир Голубков. В составе правления “Росбанка” единственной женщиной является Ольга Скоробогатова, занимающая должность замглавы правления банка, отвечающего за информационные технологии и дистанционное обслуживание.

В самом банке от комментариев отказались, сообщив, что они будут позднее.