В России заканчивается эпоха малых банков

В России заканчивается эпоха малых банков

До сих пор Россия славится многочисленностью банковского сектора, занимая третье место после США и Германии по числу кредитных организаций. Однако спустя несколько лет отечественный банковский сектор по числу игроков станет самым ординарно-среднеевропейским, уступив место Австрии, Италии и, может быть, даже Франции, сообщает РБК.

Причина тому - неуклонный рост требований Центробанка РФ к собственному капиталу банков. Из 954 банков собственный капитал менее 300 млн. руб. на начало года имели 372 банка, из которых 357 кредитных организаций или 96% предоставляют полноценную финансовую отчетность о структуре собственных средств. Несмотря на то, что численность малых банков достигает 37% банковского сектора, их финансовые показатели выглядят крошечными на фоне системообразующих игроков.

Удельный вес группы малых банков по таким ключевым показателям, как активы, собственные средства и вклады населения, не превышает 1,5%. Иными словами, с макроэкономической точки зрения деятельность малых банков незаметна для российской экономики.

У малых банков из-за риска концентрации обязательств высока волатильность остатков по счетам клиентов. В результате на случай оттока клиентов такие банки вынуждены формировать специфическую структуру активов, главное место в которых занимает ликвидность, отражением чего является высокая достаточность капитала малых банков, которая оказывается в несколько раз выше, чем у крупных. У большинства малых банков с капиталом до 300 млн. руб. достаточность собственных средств колеблется от 32 до 47% против 18% у сектора в целом.

В целом выбор у банков невелик: либо двигаться в зону повышенных рисков для получения приемлемой рентабельности (что вызовет вопросы у регулятора), либо сливаться, либо искать внешнюю помощь. К малым банкам интерес не очень большой — у них нечего покупать. По всей видимости, Банк России продолжит ежегодно отзывать несколько десятков лицензий, и к 2015 году банков останется не более 700.

 

Источник: Profinance.kz